2025 – Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 4
2025 – Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Неотъемлемая часть жизни многих подростков в современном мире — онлайн-игры. Но нахождение в игровом сообществе порой предполагает и серьезные риски. Мошенники могут использовать детей в своих целях и вербовать их для участия противоправной деятельности. О том, как и где злоумышленники используют психологические методы для вербовки в онлайн-играх, рассказали в УБК МВД России. Подробнее в карточках. Ранее мы уже рассказывали о мошеннических схемах в онлайн-играх. |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Какие методы используют вербовщики
1. Выдать себя за друга и втереться в доверие.
Вербовщики помогают подросткам в игре, прикидываясь «наставником» или «другом». Опасность в том, что желание афериста помочь выглядит честным и искренним.
2. Замаскировать реальные незаконные действия под сюжет игры.
Злоумышленники могут вовлечь подростков в незаконную деятельность через игровые сюжеты и квесты. Например, предложить выполнить под видом игровой миссии задание, которое в реальности является настоящим преступлением.
3. Использовать психологическое давление через игровую динамику.
Такое психологическое давление на подростка в игре могут оказывать как отдельные игроки, так и целые сообщества. Вербовщики прибегают к публичному унижению или исключению из команды, чтобы принудить жертву участвовать в противоправных действиях.
4. Вознаградить финансово.
Мошенники могут финансово стимулировать подростков как реальными деньгами, так и специальной валютой в игре. Это может быть и «подарок», и «заработная плата».
5. Нанять на «официальную работу».
Вербовщики заманивают подростка якобы на официальную работу. Например, администраторами игрового сообщества. После постепенного погружения жертвы в деятельность в сети, мошенники привлекают ее уже к совершению реальных преступлений.
Какие технологии используют вербовщики в онлайн-играх
1. Анонимные сети и VPN.
2. Фишинг и социальная инженерия.
3. Боты и фейковые аккаунты.
На каких платформах «орудуют» злоумышленники для вербовки подростков
1. Социальные сети и мессенджеры.
2. Форумы и чат.
3. Игровые платформы.
Как не стать жертвой вербовщиков в онлайн-играх
– Будьте бдительны и осторожны при общении с незнакомцами в онлайн-играх.
– Не переходите по подозрительным ссылкам.
– Не оставляйте данные на неизвестных сайтах.
– При появлении тревоги и сомнений, обратитесь к администратору клуба.
Поздравляем Камкину Анну, ученицу 11м класса, ставшую призёром заключительного этапа ВсОШ по русскому языку!!! Анну подготовили учителя русского языка Нарушевич Ирина Станиславовна и Ким Наталия Михайловна!
Гордость и честь! Заключай контракт с Министерством обороны России, вноси свой вклад в дело защиты нашей Родины.
По вопросам службы по контракту звоните 8 (863) 235-15-23 или 8 (863) 235-06-44. https://vk.com/tagobr?w=wall-37680642_233002&ysclid=lj73udvwr3384748736
В Ростовской области изменились условия предоставления детских пособий семьям участников СВО. Теперь сведения об имущественной обеспеченности семьи участника СВО не будут приниматься во внимание при назначении пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты на детей первого-второго годов жизни и ежемесячной денежной выплаты на питание.
Изменения распространяются на все новые обращения за указанными мерами соцподдержки от семей участников СВО, призванных на военную службу по мобилизации, заключивших в связи с участием в СВО контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании.
В первой декаде апреля лицей принял участие в областной акции "День птиц", ежегодно проводимой в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности. В 7х классах силами учащихся были подготовлены сообщения на тему "Грач - птица 2025 года в России". В 8х классах прошли экологические уроки по теме "Значение птиц в природе и жизни человека". Восьмиклассники также показали хорошие знания орнитологии, отвечая на вопросы викторины "Мир птиц" и разгадывая тематические кроссворды. В 9х классах прошел просмотр видеоматериала по теме "Как борьба с воробьями привела к великому голоду" с последующим анализом и обсуждением проблемы. При проведении мероприятий лицеисты проявили высокую активность и показали хорошие знания в данной сфере.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Управление образования города Таганрога приглашает тагагнрожцев принять участие в онлайн - акции «Литературный Бессмертный полк».
Сроки проведения акции: с 07.04.2025 по 11.05.2025.
Участники акции записывают видеоролики (рассказы о писателях и поэтах, участвовавших в Великой Отечественной войне, и (или) предлагают прочтение произведений (отрывков) этих авторов).
Лучшие видеоролики размещаются в официальных социальных сетях образовательной организации с хэштегом #ЛитературныйБессмертныйполкТаганрог#.
Базовой площадкой акции является официальная группа Управления образования в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/tagobr?ysclid=lj73ud..., на платформе которой будет размещен лучший видеоролик от образовательного учреждения.
⚡В 2025 году акцию «Бессмертный полк» в Таганроге проведут в онлайн-формате. Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава города Светлана Камбулова.
— В связи с действующими ограничениями на массовые мероприятия на открытом воздухе акция вновь пройдет в онлайн-формате, — написала Светлана Камбулова после заседания оргкомитета по подготовке к празднованию годовщины Великой Победы.
#ТМОЛ
#Таганрог
30 марта 2025г. лицеисты 10-11 классов посетили Южный Федеральный Университет. Узнали об различных специальностях, о военной кафедре и истории института. Ознакомились с перечнем дисциплин и требований для поступления в ВУЗ. Наставник-Тиболт Ирина Викторовна.
![]() |
![]() |
МЫ - ЛУЧШИЕ! Друзья! У нас замечательные новости! ТМОЛ традиционно вошёл в ТОП лучших школ России!Две донские школы вошли во всероссийский рейтинг по числу выпускников, поступивших в «ведущие вузы» России.В Минобразования региона сообщили, что по итогам 2024 года это «Лицей № 50 при ДГТУ имени Героя Советского Союза Калинича Н.Д.» и таганрогский Лицей №4 (ТМОЛ).Также ТМОЛ вошел в пятерку школ из Ростовской области - лучших школ России по исследованиям рейтингового агентства RAEX-аналитика.
22 марта в Точке кипения ЮФУ состоялась защита проектов Школы проектов "ПУЛЬС.9". 45 обучающихся представили свои разработки по направлениям НТИ. Защита, длившаяся более 4 часов, проходила в 2 группах. Экспертами выступили представители ведущих предприятий и организаций: "Красный котельщик" (Грищенко Н.В.), "Прибой" (Снисаренко Е.А.), ТАНТК им. Бериева (Анощенко Г.С.), МГА (ректор Тавр А.О.), преподаватель ИУЭС ЮФУ (Татаров С.В.), МАН (Клепиков В.Н.) и IT Логово (Барсегян М.С.).
Все участники получили сертификаты и призы. 10 лучших проектов будут представлены в апреле на всероссийских конкурсах МАН. Также, все участники могут подать заявки на участие в 10 смене "Артек". Учащиеся 11 классов, участвовавшие в защите, получат до 10 дополнительных баллов при поступлении в ЮФУ. Майснер Валентина 10м проект "Чат-бот по развитию детей до 5 лет" - 1 место, Авдеенко София 9г проект "Биохимия крови и выявление генетических заболеваний" - 2 место, Щуплецова Дарья 10м проект "Литературно--философские размышления девушки эпохи Z" - 2 место. Поздравляем наших лицеистов с успешной защитой!
22 марта состоялась L Юбилейная открытая научно-практическая конференция Донской академии наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова (ДАНЮИ) . Поздравляем победителя - Бацурину Софию (10б)