Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей № 4

Версия для слабовидящих
Обычная версия
Размер шрифта: А А А
Цвет: Ц Ц Ц
Изображения:

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:

Интервал между буквами (Кернинг):

Выбор цветовой схемы:

Черным по белому

Белым по черному

Темно-синим по голубому

Коричневым по бежевому

Зеленым по темно-коричневому

8 (8634) 38-33-27
ул.Греческая, 95/2
Важная новость

2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи.

200 лет со дня рождения русского ученого, путешественника, государственного и общественного деятеля П.П. Семенова-Тян-Шанского

В 2027 году исполняется 200 лет со дня рождения русского ученого, путешественника, государственного и общественного деятеля П.П. Семенова-Тян-Шанского.

В январе 1897 в Российской империи (за исключением Великого княжества Финляндского кроме Гельсингфорса) была проведена первая и единственная всеобщая перепись населения, инициатором которой выступил географ и статистик Пётр Семёнов, получивший известность как Семёнов-Тян-Шанский (1827-1914). Вклад в науку этого всемирно знаменитого учёного и путешественника, главы Русского географического общества, сложно переоценить. Полученные в юности военные навыки позволили Семёнову преодолеть тысячи километров тяжелейшего пути по равнинам и горным перевалам. Знания и умения ботаника, натуралиста, энтомолога и геолога, приобретенные в детстве и развитые непрестанной учёбой – позволили собрать богатейшие коллекции образцов, позднее описанные и систематизированные. В 1906 году к фамилии Семёнова была официально добавлена приписка «Тян-Шанский», утвердив его первенство как исследователя Центральной Азии, первого составителя схемы орографии и высотной зональности главной её горной системы, инициатора ряда последующих экспедиций в этот далёкий край. За свои труды Пётр Семёнов был удостоен множества орденов и различных почестей в России и в мире. Его обширное наследие до сих пор полностью не введено в научный оборот, постоянно появляются новые детали и обстоятельства, характеризующие полную приключений жизнь и научные подвиги этого великого человека.

01 июня 2023 12:10



Забыли пароль?